Замок U-образный. Особенности. Слабые и сильные стороны.

U-lock, U-образный замок или, как его ещё называют, замок - скоба является интересной разновидностью велосипедного замка. В зависимости от размера его используют как средство защиты от угона не только велосипедов, но и мотоциклов и скутеров.

Представляет собой согнутый в виде латинской буквы "U" толстый металлический прут, два конца которого удерживает запирающий механизм.

Различаются они по длине и толщине этого стального прута. Чем толще сталь, тем, понятное дело, - велозамок надежнее; чем скоба длиннее, тем больше вариантов для пристегивания.

Интересен с точки зрения большой толщины используемой стали, что должно обеспечивать хорошую защиту от болторезов, и относительно небольшого веса.

U-lock и другие типы велосипедных замков

Безусловно замок - скоба выигрывает по надежности у тросов, сегментных или складных замков. 

В сравнении с цепями проигрывает по функционалу, т.к. велосипедные замки с цепью предоставляют гораздо больше пространства для маневра, особенно если необходимую длину цепи можно выбрать.

Если сравнивать велосипедный замок-скобу с наиболее распространенными противоугонными цепями для велосипеда толщиной 8-10 мм, то, безусловно, U-образный замок за счет большой толщины скобы выигрывает, но только при условии хорошего качества стали и надежности запирающего элемента.

Если же сравнивать U-lock с противоугонной мотоцепью с замком, то последняя однозначно выигрывает по функциональности, т.к. скоба позволяет заблокировать лишь колесо мотоцикла, в то время как цепь дает возможность пристегнуться к ближайшему ограждению или сцепить два мотоцикла между собой. 

А по надежности они примерно идентичны, всё зависит от подобранных компонентов. Для мотоцикла используют цепи толщиной 13, 16 и иногда 20 мм, т.е. той же толщины, что и у замка-скобы. Поэтому надежность мотозамка, будь-то U-lock или цепь, будет напрямую зависеть от используемого сплава и качества запирающего элемента используемого в системе.

На что обратить внимание при покупке замка типа U-lock?

Разберем особенности велозамка типа U-lock и основные его слабые стороны и методы взлома на примере моделей от лидеров рынка, таких как  Abus, Kryptonite и Onguard, а также нестандартные модели, которые противостоят даже болгарке.

Мы не будем рассматривать интеллектуальные типы взлома, такие как использование отмычек, т.к. такой способ вскрытия велозамков среди жуликов крайне мало распространен.

1. Толщина и качество стали для скобы

Основной инструмент угонщика - болторез, поэтому качественная сталь и большая ее толщина является хорошей защитой от него. 

Внешне можно определить лишь толщину стали. И то, стоит посмотреть внимательно - какая действительная толщина стали скрывается под силиконовой оплеткой скобы. 

А вот качество стали и наличие закалки не тестируя замок, определить невозможно. Можно сделать это лишь опосредованно - по цене)

Толстый высокопрочный легированный марганцем прокат, из которого обычно делают качественные скобы для велосипедных замков, и который хорошо защищает от болтореза, стоит хороших денег, поэтому за 1-2К рублей (по состоянию на февраль 2023) приобрести достойный U-lock просто не получится. За эти деньги вы получите лишь видимость защиты, которая не устоит даже перед посредственно подготовленными угонщиками.

Модели замков U-lock из стали попроще

В то же время, судя по тестам, представленных ниже, даже модели от Abus и Kryptonite ценой от 3К до 6,5К грешат использованием недорогой стали. Это справедливо в отношении следующих моделей: 

Kryptonite Keeper Abus 410 Kryptonite Kryptolok series 2 Standard Abus U-Mini 40
Kryptonite-Keeper.jpg Abus-410.jpg Kryptonite-Kryptolok-series-2-Standard.jpg Abus-Mini.jpg

Толщина
12 мм.

Толщина
12 мм.
Толщина
13 мм.
Толщина
14 мм.

 

Все они без особых проблем перекусываются 75 см болторезом. Причем модели Kryptonite с 12 и 13 мм скобами перекусываются как масло, по заявлениям испытателей, что уж говорить про ноуэнейм бренды и аналоги стоимостью до 2 000 руб.

Kryptonite Keeper Abus 410
   
Kryptonite Kryptolok series 2 Standard Abus U-Mini 40


Модели из более серьезной стали

В тоже время следующие модели U-образных замков существенно прочнее, несмотря на то, что  толщина стали  у них похожая.

 

ABUS 43/150 HB Sinero Kryptonite Evolution Mini Series 5 Kryptonite Evolution Series 4 ONGUARD Pitbull DT 8005
ABUS-43-150-HB-Sinero.jpg Kryptonite-Evolution-mini-5.jpg Kryptonite-Evolution-4.jpg ONGUARD-Pitbull-DT-8005.jpg

Толщина
12 мм.

Толщина
13 мм.
Толщина
14 мм.
Толщина
14 мм.

Они выдерживают аналогичные посягательства 75 см. болтореза, даже если упереть одну его ручку в землю. Очевидно, что в данных моделях была использована более прочная сталь, которая по своим свойствам отлично противостоит перекусыванию болторезом.

 

ABUS 43/150 HB Sinero Kryptonite Evolution Mini Series 5
   
Kryptonite Evolution Series 4 ONGUARD Pitbull DT 8005

 

При более изощренном тесте, слесаря из штата Колорадо, о котором мы уже упоминали в более ранних публикациях, модель Kryptonite Evolution Series 4 с 14 мм скобой, была все-таки разрушена. Но, надо отметить, что болторез был приварен к верстаку, а на его ручки испытатель воздействовал не своим весом, а ручной лебедкой. Велозамок неплохо сопротивлялся, но был повержен.

 

2. Прочность конструкции в целом

Выше мы уже рассмотрели, достойную модель велозамка Kryptonite Evolution Mini с 13 мм. скобой. Замок успешно выдержал попытки его перекусить 75 см. болторезом.

При этом несмотря на качество используемой стали, даже такой замок можно сломать весьма незамысловатым способом - используя монтировку, длинную трубу или лом, вставив их в скобу и прокручивая вокруг своей оси. Замок довольно оперативно развалился.

 

Как себя в аналогичной ситуации поведут замки других моделей - не известно. Но если так реагирует на попытку подобного взлома весьма солидный замок от серьезного производителя, то весьма вероятно, что данная уязвимость распространяется и на другие U-образные замки.

3. Цилиндр

Для некоторых моделей замков типа U-lock, несмотря на надежность всей конструкции, именно цилиндр является слабым местом, тем самым сводя на нет прочность всего замка.

Цилиндр изготавливается из латуни, которая легко рассверливается шуруповертом, после чего компоненты цилиндра можно без труда вынуть, и замок спокойно открывается. Поэтому цилиндру необходима защита в виде стального элемента. Если же таковой нет, то замок уязвим перед простым аккумуляторным шуруповертом.

Этим недостатком грешили модели Onguard 5048, Onguard 5046 с внушительными скобами толщиной  14 и 16 мм.

Onguard 5048 Onguard 5046
Onguard---5048.jpg Onguard---5046.jpg

Толщина
14 мм.

Толщина
16 мм.

Смотреть с 1:05

 

Модели U - образных замков, OnGuard Pitbull и OnGuard Bulldog обладают аналогичным цилиндром.

OnGuard Pitbull 8005 OnGuard Bulldog
ONGUARD-Pitbull-DT-8005.jpg OnGuard-Bulldog.jpg

Толщина
14 мм.

Толщина
13 мм.

Но в них производитель исправил указанную выше уязвимость и добавил стальные шторки перед цилиндром. Теперь его высверливание несколько затруднено. Однако само устройство цилиндра новые модели U-lock от Onguard полностью унаследовали от своих предшественников. Его особенностью является относительная простота вскрытия при полном отсутствии специальных навыков.

 

Поэтому перед покупкой обязательно выясните что за тип цилиндра используется в велозамке, и наличие у этого цилиндра стальной защиты.

U - образные замки против болгарки

Болгарка - средство от которого не спасет никакая цепь, ни тем более трос или сегментный замок. А вот с замками типа U-lock, оказывается,  не все так однозначно.

Рассмотрим три очень интересные модели замков типа скоба, которые могут сопротивляться не только любому болторезу, но и отлично противостоят болгарке.

1. Altor SAF Lock

Стоимость - 300$

Altor-SAF-Lock.jpgAltor SAF Lock

Здоровенный замок, весом 6 кг! и толщиной скобы целых 8 см! Внешняя часть которой изготовлена из алюминия, а внутри скрывается 14 мм стальная скоба из закаленной высокопрочной стали.

За счет большой толщины замок нельзя распилить аккумуляторной болгаркой с небольшим диском. Диск просто не достает до сердцевины.

Похожая ситуация и с болторезом. Ни один болторез, разве что кроме тех, что используют спасатели в своей работе, не сможет раскрыть свои кромки так, чтобы ухватить столь толстую скобу.

2. Litelok X3 и HIPLOK D1000

И две не такие внушительные, но очень достойные модели U-lock производства Англии от ранее рассмотренного нами производителя Litelok и замок от бренда HIPLOK

Стоимость - 300$ каждый.

Litelok X3 HIPLOK D1000
Litelok X3.jpg HIPLOK-D1000.jpg

Внешне они мало отличаются от обычных замков такого типа, разве что большой толщиной скобы.

Главное в них, это сплав из которого сделана скоба. Её можно распилить аккумуляторной болгаркой но для этого потребуется несколько сменных дисков и изрядное количество времени, что у угонщиков обычно в дефиците.

HIPLOK D1000 из-за своих габаритов пригодится скорее всего только велосипедистам, а Litelok X3 послужит хорошей защитой и для мотоцикла. Оба велозамка производятся в Англии. В интернете сейчас развернута мощная информационная компания с тестами этих замков, показывающими их надежность. Тестов с монтировкой или длинной трубой нам найти не удалось) Вот несколько из них.

 

Выводы:

  • Замок-скоба, за небольшим исключением, больше подходит для велосипеда, нежели для мотоцикла;
  • По надежности U-lock существенно превосходит тросовые и сегментные замки, а с противоугонными цепями они обеспечивают примерно одинаковый уровень безопасности;
  • По функциональности же U - образные замки несколько проигрывают противоугонным цепям;
  • Надежность замка типа U-lock при противодействии болторезу напрямую зависит от толщины стальной скобы, и в более существенной степени от используемого сплава;
  • Болгарке достойно противостоят U-образные замки только из премиум сегмента;
  • Особое внимание при покупке стоит обратить на тип используемого цилиндра, и наличие у него стальной защиты от высверливания;
  • Принадлежность к известному бренду не всегда гарантирует качественные компоненты;
  • Даже солидные замки типа скоба без особого труда сворачиваются при помощи монтировки. Насколько это утверждение распространяется на все модели замков такого типа,  пока не известно.
Комментарии
Отзывов еще никто не оставлял
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Предзаказ
Предзаказ успешно оформлен!
Имя *
Телефон *
Заказ в один клик

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.